阅读数:961
已有1条回答
管理员
iqooneo6耗电快的原因:
1、可能是后台程序一直运行导致,此时可将用不到的程序关闭。
2、可能是电池问题,电池老化或者非原装充电器都会导致手机耗电快。另外,冬天天气太冷,也会影响锂电池的活性,进而影响手机耗电。更换电池即可。
3、可能是系统问题,系统优化不到位也可能会导致手机耗电较快。优化系统或者将系统升级至最新版本,新的版本提升了兼容性和稳定性。
4、手机存在虚电。查看手机是否存在虚电,当手机充完电后,建议关机后重新插上充电器。
5、无用的通知提醒。在安装APP后,就给予APP通知栏允许通知的权限,导致各种APP消息不断在通知栏推送,加快手机的耗电速度。这里建议只保留重要的APP通知权限,这样既能省电,也能避免被打扰。
6、Wi-Fi等服务未关闭。Wi-Fi长期开启,手机会不间断搜索Wi-Fi信号,增加电量消耗。如果在路上或者陌生的地方,可将Wi-Fi连接关闭,这样既能节省电量,也会防止遇到免密Wi-Fi陷阱。另外,手机定位、NFC等功能一直开启也会造成电量消耗,不使用时保持关闭状态即可。
猜你喜欢
泰语皮卡皮卡是什么意思
苹果15怎么一键清理垃圾
轮胎磨损有哪些情况(轮胎异常磨损的现象及原因)
vivo X80如何查看是不是翻新机
佛座莲的病害及防治方法
污水处理厂操作工工作复杂吗
网络人际关系的特点
30兆宽带够用吗
老鼠粘住了要马上处理吗
花蟹怎么保存才能活久些
宝马k1600摩托车售价多少钱(宝马哪款拉力摩托性价比最高)
手冲咖啡和挂耳咖啡的区别
最新学习
iphone13官方标配有什么东西
科目三科四怎么同一天
iQOO Neo6 SE防水效果怎么样
荣耀手表GSPro能测血氧吗
墨盒和墨仓打印机的区别
uu加速器是免费的吗
华为MateX3充电怎么冲对电池好
日产天籁现在多少钱一辆 日产天籁价多少钱(报价17.49万元)
vivo X Fold连接华为手环方法介绍
中性洗衣液和一般洗衣液怎么区别
iQOO 11连接AirPods方法介绍
毛笔墨水和钢笔墨水一样吗