阅读数:865
已有1条回答
管理员
vivo双引擎闪充突然没有了的原因和解决方法:
1、锁屏界面不显示闪充图标,确认是否使用第三方主题(或第三方锁屏样式)。请确认是否使用第三方主题或锁屏样式,这些主题自身有效果展示,可能不会显示闪充图标,建议切换为默认主题查看。
2、确认手机和充电器是否支持闪充。查看标配充电器的输出参数和手机支持的充电规格是否匹配,若充电器参数不匹配,手机不能进入闪充模式。如果家里有多个充电器,查看是否使用了不匹配的充电器。
3、检查数据线是否为标配数据线。充电时会对充电器和数据线规格进行检测,手机和充电器均支持闪充,并且充电模式一致,才能进入闪充模式。第三方数据线规格不同,不能保证进入闪充模式,建议使用手机标配的数据线充电。
4、重新插拔数据线。重新将数据线插入手机充电口,确保数据线与充电口完全接触。
5、检查手机充电口。检查手机充电口是否有异物、腐蚀、脏污、液体等现象,如果有此现象,请前往vivo客户服务中心检测。
6、部分机型开启优化电池充电功能、睡眠模式后,可能会导致手机不显示闪充,可关闭对应的功能。
7、服务中心检测。若以上方法未能解决问题,请提前备份好手机数据,携带手机、充电器套装和购机凭证前往vivo客户服务中心检测。
猜你喜欢
厨具被老鼠爬过还能用吗
夏威夷是西欧文化圈吗
电热毯白色可以朝上吗
15万左右suv哪个性价比高(四款紧凑型SUV推荐)
别克昂科拉suv报价 别克昂科拉多少钱一辆(仅10万一辆)
etc怎么办理免费的吗(在收费站办理的etc好注销吗)
时间机器是用相对论的动钟变慢效应和什么来研究的
华为Mate60RS保时捷支持快速充电吗
vivo X90s相机配置怎么样
怎么预防磨毛被套掉毛
坚果有什么
iQOO 11 Pro设置防误触模式教程
最新学习
OPPO Reno9 Pro如何查看电池健康
iQOO 11S有长焦镜头吗
帝豪后视镜加热怎么开
换电动车轮胎多少钱(新能源汽车轮胎多少钱)
汽车遮阳板怎么用
通常所说的pc机是指什么
充电桩充电怎么收费 充电桩收费贵吗
freebuds3功能键在哪里
iPhone12微信切出去保持视频
观致3口碑怎么样 观致3怎么样值得购买吗(空间宽敞够用)
小米13 Pro怎么切换输入法
大铅笔鱼多大开始发色,怎么养出状态