阅读数:0
已有1条回答
管理员

截屏可以将手机上的内容以图片的方式保存下来,用户们可以在本地的相册里面找到,除了普通截图之外还有截长图功能,截屏的时候可以下拉,保存更多的内容,而且保存下来的图片清晰度也十分的高。那么手机的截屏功能有几种快捷方式呢?小编带来了Xiaomi 12 Ultra的截屏教程,快来学习一下吧。
Xiaomi 12 Ultra快速截屏教程,Xiaomi 12 Ultra截屏方式介绍。
一、MIUI系统自带截屏
MIUI自带的截图功能非常方便,目前有2种截屏方式,
①在任意画面同时按下菜单键+音量下键,仿快门画面闪过后截屏完成,
②在任意画面,手指在任务栏边缘向下滑动,拉出十一键菜单,点击截屏键,十一键菜单自动收回后,仿快门画面闪过后截屏完成。
二、特殊手势截屏
三指截屏
通过三个手指对屏幕指定划一下也可以完成截屏,部分手机需要主动设置,三指设置步骤如下:
步骤1.进入手机桌面的【设置】;
步骤2.点击里面的“更多设置”;
步骤3.点击“按键快捷方式”后进入“截屏”的功能快捷键设置;
步骤4.这里就可以设置三指截屏啦!
当然你也可以设置自己喜欢的截屏方式哦:
Xiaomi 12 Ultra的几种常用截屏方式都在上面列出来了,这种方式保存下来的截图有着高清晰度、方便分享的好处,在不同APP上的适配效果也是十分的不错,可以说是一个非常强大又好用的功能了。
猜你喜欢
j适合女生开的车型(适合女生的4款高颜值SUV)
驾校体检有备用眼镜吗
英菲尼迪qx50油耗 英菲尼迪qx50费油吗(百公里油耗9.9L)
比亚迪秦plusdmi报价及图片(比亚迪秦plus的dmi满电油耗测试)
非农业户口可以继承农村房屋宅基地吗
奔驰c260轮胎尺寸 奔驰c260轮胎型号(225/45 r18和255/40 r18)
vivo Y73t关闭5G网络教程
比亚迪宋plus油箱容积 宋plus油箱多大(油箱容量可达60L)
方向盘偏一点点有必要调整吗 不需要调整
七座车大全图片及报价(4款热门七座家用车推荐)
iQOO Z7开启应用分身方法
猛犸象的特点
最新学习
排量是什么意思-排气量后的T和L
杏林指什么
兰花夏天怎么养
荣耀Magic5Pro怎么开启快速充电模式
荣耀Magic Pad支持无线充电吗
beats耳机是什么牌子
本田urv和冠道保值率对比 哪款车更值得入手
空调25gw是多少匹
燃气灶5.0火力有必要吗
星球大战义军崛起第四季是什么
为什么qq头像改了王者的还是原来的
2345domainmon是什么文件