阅读数:3
已有1条回答
管理员

iPhone 14是最近很多小伙伴的观察对象,不少的小伙伴对于这款手机十分有兴趣,但是苹果有一个万年大问题,那就是手机的续航问题了,偏偏苹果又出了这么多考验电量的功能,比如说全天候显示功能,这个功能对于很多小伙伴来说是十分有意义的,但是iPhone 14屏幕全天候显示功能是不是会很耗电呢?
iPhone14全天候显示功能耗电吗
数码博主钟文泽在评测视频中对此专门进行了测试,实际对比iPhone 13 Pro下来,8小时全程处在息屏状态,耗电量增加了约9%。
换算下来,大概就是1小时多增加1%的耗电量。
整体来说,全天候显示确实是更加耗电一些,但其实是几乎可以忽略不计的,因为日常大家一天使用手机的过程,不可能全程8小时都放在那里保持息屏状态,而是时不时的就会拿起来。
所以说,该功能整体对于手机耗电的增加量并不会像这次这种极端测试那么多。
同时,在你将手机放入口袋时,iPhone 14也会自动黑屏,不会一直保持在息屏显示状态。
另外,手机还会根据环境光线情况,实时调整息屏画面的亮度,而当室内几乎没有光线时,会自动完全熄灭屏幕,比如在你睡觉的时候就不会一直常亮。
苹果为这个功能加入了开关选项,你可以根据自己的喜好,随意的选择是开还是关。
iPhone14有全天候显示功能吗?
有的。
新版iOS 16将在锁屏上增加小组件和其他复杂功能。借助息屏显示技术,所有这些小组件和复杂功能都可以在 iPhone 14 的屏幕上看到,即使手机不在使用中。和安卓机相比,苹果息屏显示技术的最大不同是,iPhone 还会继续显示你的锁屏壁纸、颜色和所有的东西,只是明显调暗了,但是整个屏幕真的会“一直亮着”。
总的来说,iPhone 14屏幕全天候显示功能的确是会耗电的,但是平均下来的数据是可以忽略不计的,但是前提是大家的手机电池健康良好,要是电池不行了,那就建议大家不要开启这个功能了。
相关推荐
iPhone14有地震预警吗
iPhone14怎么设置设备被盗保护功能
iPhone 14要不要升级到iOS 16.7.2
iPhone14怎么设置屏幕使用时间
iphone14怎么绑定银行卡
最新学习
快递怎么形容
WEY VV7百公里加速几秒 WEY VV7百公里加速测试
顶级商务车排行榜前十名(mpv车型排行榜前十名艾力绅)
高铁第一排桌子怎么弄下来
东风本田crv1.5t报价 全款入手17.48万元起(口碑良好动力传感灵活强劲)
碳罐电磁阀坏了故障灯会亮吗
iPhone 14 plus密码输入多次错误已停用怎么办
iPhone 14 Pro一直显示正在准备传输怎么办
普利司通轮胎怎么样 平整度低、排水性好、附着力很好(价格适中)
捷达vs5怎么样值得买吗 油耗实测7.2L(马力可达150匹)
红外线烤灯长期烤有害吗
切菜是什么声音