阅读数:405
已有1条回答
管理员
手机卡突然变成2G不能用的原因:
1、手机欠费。如果手机欠费了,运营商会切断信号连接,自动变成不能上网的2G或者3G。
2、使用手机的地理位置没有3G或4G信号。可能是您所处的位置信号覆盖不佳,建议重启手机或更换其他位置尝试。或者所处地区的4G基站数量不多,甚至是没有4G基站的话,就会导致手机网络信号不好,4G变成2G的情况出现。
3、设置了当月流量套餐,超过了设置线自动切换。手机里是否有“安全设置”这一类的应用设置,有的手机在应用设置中会有一个“流量管理”的设置,如果设置了当月流量套餐,只要达到设置线,手机会自动帮你切断流量。
4、双卡双待的手机网络信号被切换成2G卡槽卡的信号。
5、SIM卡出现有脏污、氧化、形状不标准等异常情况导致。请取出SIM卡观察金属面是否有脏污或氧化情况,SIM卡上有脏污或氧化可能会影响到信号的读取,建议保持SIM卡的干净。如果SIM卡剪卡形状不标准,可能会影响到信号的读取,建议使用另一张正常的SIM卡测试,如果信号恢复正常,则是原SIM卡有异常,建议携带个人身份证前往运营商营业厅补办一张标准SIM卡。
6、4G开关未开启。请检查是否已经开启启用双卡4G开关,若未开启系统无法识别也会导致变成2G。
7、部分网络的特殊配置可能导致手机在短时间内无法回4G网络,重启手机或开关飞行模式后可恢复。
8、电信卡作为副卡时无法注册4G网络。如果是电信卡作为副卡时,可能会出现没有4G信号,跳转为2G。
猜你喜欢
钉钉打开摄像头别人知道吗
路虎连接蓝牙听歌步骤
交流变直流的装置叫什么
一加ACE Pro提取图中文字方法介绍
法师多肉必须要深盆吗
蜂鸟折叠电动车2安电池一般用几年
玻璃静电贴水干了就掉
vivoX90s和华为P60 Pro怎么选
OPPOFindN3Flip死机怎么办
nvidia显卡是什么牌子
大众探歌年年出新款 为什么不推荐买探歌
一加 Ace3上下边框多宽?
最新学习
仪表盘出现黄A
微信为什么有15天和60天注销
35万性能车 35万高性能车型推荐
外交风云中何子枫原形是谁
5g路由器是什么意思
iPhone 14怎么加水印
OPPOA1活力版怎么查看激活时间
vivo S16和vivo S16 Pro的区别
学英语先从什么学起
生铁锅裂开了一条缝怎么补救
华为Mate60Pro怎么设置敲击截屏
电瓶怎么充电才正确(电动车新换电瓶什么时候充电好)