阅读数:0
已有1条回答
第一百科网
地震预警功能是一个比较强大的功能,但发生地震的时候会提前发出警报,帮助人们逃生避险。大多数安卓手机都有自带的地震预警功能,但是苹果或三星手机可能需要另外下载软件。
大多手机都会有自带的,部分手机需要下载软件。
小米、华为、OPPO、vivo、一加手机都是有地震预警功能的,苹果或三星手机可能需要下载软件。
大多国产品牌手机都内置“地震预警”功能,用户只需要通过系统设置进行开启。开启“地震预警”功能后,还可试听地震波到达前报警音和地震波达到后报警音,系统提供了长度为8秒的试听功能。点击“试听警报音”,系统倒数4秒后,响起了全国统一使用的鸣笛警报信号。
而国内销售的苹果、三星等品牌手机,需要到“应用商店”中,搜索“地震预警”关键词,自行下载相关APP。
除了手机自带的“地震预警”功能,各类“地震预警”APP也是五花八门。在苹果手机应用商店搜索“地震预警”,多款APP可供下载。其中“地震云播报-地震速报和消息通知”“地震预警-地震监测”等APP都有数万个评分。
没有好坏之分,只不过个别app可能会收费。
据了解,地震预警可以给人们带来几秒甚至几十秒的避险时间。而且不仅仅是手机,电视、广播等都可以提供地震预警服务。
此外,在灾情中,基站故障或者网络信号不稳定或难以避免。即便在附近已没有常规移动网络信号的情况下,卫星电话和卫星消息也可以让人们在卫星通讯覆盖范围内接打电话或收发消息。
如今,地震预警功能越来越完善,不少网友在网络上晒出过电视、手机地震预警视频。卫星电话也开始走入普通用户手中,部分手机已经支持卫星通话或卫星消息功能。
华为:设置→安全→应急预警通知→地震预警。
小米:手机管家→家人关怀→地震预警。
荣耀:设置→安全→应急预警通知→地震预警。
OPPO或一加或真我:设定→安全→SOS紧急联络→自然灾害警报→地震警报。
Vivo或iQOO:天气App→设置→地震预警→启用地震预警服务。
苹果或三星等其他手机:搜索“地震预警”关键词,自行下载相关App。
猜你喜欢
小米13怎么设置呼吸灯
长安cs75保养灯手动归零方法
华为畅享60更换摄像头多少钱
微信突然没有相机权限
福特撼路者怎么样 外观霸气内饰高档动力强劲(非常推荐购买)
小米12S Ultra怎么设置双击锁屏
三星Galaxy Z Fold4屏幕分辨率多少
比亚迪元plus怎么样(比亚迪元PLUS试驾评测)
奔驰glc260改款与2020款有什么区别
为什么短信验证码很慢才收到
孩子的文具用品怎么挑选
缺翅虫的特点
最新学习
12306可以选下铺吗
沃尔沃v90的真实油耗 沃尔沃v90油耗多少(百公里油耗9.9L)
宝马i4顶配价格多少 2022款M50版售价53万(全款落地55万)
回家诱惑的宝莲真正的名字叫什么
卤水的做法与卤料配方 卤水发酸怎么补救
pha120是什么型号
凯迪拉克被谁收了
华为P50玩王者荣耀掉帧严重怎么办
卷腹和仰卧起坐的区别
黑海是一个双层海 深层水由于脱胎于
大众速腾几个安全气囊 速腾有几个气囊(7大安全气囊)
2023款宝马摩托车图片及参数(宝马m1000 rr 2023款测评)